Es gibt unterschiedliche Pferde.
Normfallbeschleunigung 9,80665 m/s²) mit einer Geschwindigkeit von 1 m/s zu bewegen.[7] Ähnlich lautet bereits die Definition von James Watt.
[ P ] = [ W t ] = [ m ⋅ g ⋅ v ] = 1 P S = 75 k g ⋅ 9,806 65 m s 2 ⋅ 1 m s = 735,498 75 k g m 2 s 3 {\displaystyle \left[P\right]=\left[{\frac {W}{t}}\right]=\left[m\cdot g\cdot v\right]=1\,{\rm {{PS}=75\,{\rm {{kg}\cdot 9{,}80665\,{\frac {\rm {m}}{\rm {s^{2}}}}\cdot 1\,{\frac {\rm {m}}{\rm {s}}}=735{,}49875\,{\frac {\rm {{kg}\,{\rm {{m}^{2}}}}}{\rm {{s}^{3}}}}}}}}} \left[P\right]=\left[{\frac {W}{t}}\right]=\left[m\cdot g\cdot v\right]=1\,{\rm {{PS}=75\,{\rm {{kg}\cdot 9{,}80665\,{\frac {{\rm {{m}}}}{{\rm {{s^{2}}}}}}\cdot 1\,{\frac {{\rm {{m}}}}{{\rm {{s}}}}}=735{,}49875\,{\frac {{\rm {{kg}\,{\rm {{m}^{2}}}}}}{{\rm {{s}^{3}}}}}}}}}
1 PS = 75 kpm/s = 735,49875 W
Umgerechnet entspricht das etwa der Leistung, die ein Zugpferd aufwenden muss, um mit Schrittgeschwindigkeit (5,4 km/h) einen Karren mit der Masse von 500 kg eine 10-prozentige Steigung hochzuziehen. Bei einem leichten Zugpferd von etwa 750 kg Masse kommen noch 1,5 PS dazu, die das Pferd für die Bewegung der eigenen Masse aufbringen muss.
Zum Vergleich wird die Dauerleistung eines erwachsenen, durchschnittlich großen Menschen mit 0,14 PS (100 Watt) angegeben, wobei auch hier bei entsprechendem Training durchaus über eine Stunde 440 Watt und 6 Sekunden lang 910 Watt (entspricht etwa 1,2 PS) möglich sind.[8][9]